Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Национальная система регистрации животных в странах-участницах ЕАЭС: международный опыт и российские нюансы

Национальная система регистрации животных в странах-участницах ЕАЭС: международный опыт и российские нюансы

25 февраля 2021
Национальная система регистрации животных в странах-участницах ЕАЭС: международный опыт и российские нюансы

19 мая 2021 года в МВЦ «Крокус Экспо» (г.Москва), в рамках Международной выставки технологий для животноводства и полевого кормопроизводства «АГРОС», состоится семинар на тему: «Национальная система регистрации животных – основа здоровья животных и потребителей».

Модераторами мероприятия выступят: директор Департамента ветеринарии Минсельхоза России Новикова М.В. и заместитель руководителя Национальной Мясной Ассоциации Синельников М.В.

Особенность данного семинара в его международном характере, поскольку в обсуждениях темы госрегистрации животных примут участие как представители Минсельхоза России, Россельхознадзора, отраслевых союзов, так и представители отраслевых министерств и ведомств стран-участниц Евразийского экономического союза – Республики Казахстан, Киргизской Республики и Республики Беларусь.

Тема государственной регистрации животных приобретает особую актуальность в связи с готовящимся принятием поправок в российском законодательстве. Выстраивание цифровой системы является необходимым условием для оперативного мониторинга состояния здоровья сельскохозяйственных животных и контроля эпидемической ситуации на основе данных, полученных из разных регионов страны.

Откроет семинар директор Департамента ветеринарии Минсельхоза России Мария Новикова. Далее, про «Положение о согласованных подходах при проведении идентификации, регистрации и прослеживаемости животных и продукции животного происхождения» расскажет заместитель директора Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер Евразийской Экономической комиссии (ЕЭК) Владимир Субботин.

Успешным опытом внедрения системы идентификации сельскохозяйственных животных в своих республиках поделятся с участниками семинара директор ГУ «Центр информационных систем в животноводстве» Республики Беларусь Анжела Борщ, и.о. председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Гульжан Нуртазина и Министр сельского, водного хозяйства и развития регионов Киргизской Республики Аскарбек Джаныбеков, участие которого в семинаре запланировано министерством Киргизии.

В ходе обсуждений планируется обсудить волнующие многих руководителей животноводческих предприятий вопросы биобезопасности, бизнес-рисков, а также технические моменты прослеживаемости данных (паспортизация и т.д.).

Теме обеспечения биобезопасности и работе системы обязательной идентификации будет посвящено выступление директора ООО «Ветмаркировка» Ирины Головковой. О практическом использовании программы регистрации, учета и идентификации сельскохозяйственных животных «REGAGRO» подробно расскажет директор Института цифровизации агропромышленного комплекса Антонина Лештаева.

Проблеме снижения бизнес-рисков предприятия и важных «плюсах» от системы регистрации животных для бизнеса и животноводства в целом будет посвящено выступление Романа Костюка, генерального директора Национального союза производителей говядины (НСПГ). После выступлений докладчики ответят на вопросы участников семинара.

К участию в мероприятии приглашаются руководители и специалисты племенных хозяйств и предприятий, связанных с подотраслями - молочное и мясное скотоводство, свиноводство, птицеводство, рыбоводство, а также все те, кому по роду своей деятельности интересно дальнейшее развитие и функционирование системы национальной регистрации сельскохозяйственных животных.

Семинар состоится 19 мая 2021 г., 14.30-16.30,
пав.2, МВЦ «Крокус Экспо».



Организаторами мероприятия выступают Национальная Мясная Ассоциация и ООО «ДЛГ РУС».
Подробней о деловой программе выставки «АГРОС» - https://agros-expo.com/program

Поделиться: