Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Холодный свет или охлаждение светильников для теплиц

Холодный свет или охлаждение светильников для теплиц

21 сентября 2021
Холодный свет или охлаждение светильников для теплиц

В современных теплицах устанавливается большое количество оборудования. Необходимо позаботиться о том, чтобы растения росли в максимально комфортных условиях. Это единственный известный способ получить богатый урожай.

В наше время теплицу можно разместить не только на поле, но и вписать её практически в любое помещение. С помощью специального оборудования есть возможность установить внутри необходимую влажность и контролировать количество углекислого газа. Однако растения не смогут усвоить из почвы все питательные вещества, если в теплице не соблюдается температурный режим. Именно для таких нужд были разработаны специальные светильники, благодаря которым объёмы урожая перестали зависеть от капризов погоды. О них и пойдёт речь в этой статье.

Охлаждение для ДнаТ

Растения будут радовать, если градусник в теплице не будет показывать больше +30. Это правило подходит для большинства культур. Также огромное значение имеет спектр используемого светильника. Примечательно, что наибольшую потребность в свете испытывает рассада и совсем молодые растения.
Считается, что самым полным спектром обладает натриевая лампа ДнаТ. Но она же сильнее всего греется, так что без охлаждения в этом случае не обойтись. В процентном соотношении ДнаТ выделяет 75% тепла и только 35% света. Несмотря на это, натриевые лампы применяются не только в растениеводстве, их нередко используют для уличного, архитектурного, а также декоративного и утилитарного освещения.

Чтобы воздух в теплице из-за использования ДнаТ не перегревался до критических значений чаще всего используются светильники с воздушным охлаждением. В этом случае устанавливается специальный светорассеиватель — култьюб. Помимо своей основной функции он решает ещё одну задачу — позволяет распределить свет ламп таким образом, чтобы растение получило максимум. При этом устанавливается вытяжной вентилятор, мощность которого обязательно нужно соотнести с классом используемых ламп.
Есть и ещё одна особенность натриевых ламп. Чтобы растения не получили ожоги от контакта с разогретой поверхностью, такие светильники нужно подвешивать довольно высоко. В небольших теплицах это может стать настоящей проблемой.

Кроме того, стоит учитывать, что через 1,5-2 года использования такие светильники тускнеют и требуют замены. Из-за содержания ртути приходится применять специальные дорогостоящие методы утилизации. Для подключения ламп ДНаТ и ДРЛ необходима пускорегулирующая аппаратура, что удорожает их первоначальную установку. Большие тепловые потери увеличивают энергопотребление, в результате освещение теплицы газоразрядными лампами обходится довольно дорого, особенно в зимний период.

Охлаждение водой

Также есть вариант светильников с водяным охлаждением. В этом случае речь идёт о LED-лампах. Они отличаются большей экономичностью, если сравнивать с ДнаТ. В некоторых случаях такая лампа потребляет почти на 50% меньше электричества. То есть 530 ватт светодиодной энергии хватает, чтобы заменить тысячеватную лампу ДнаТ.

Однако это не светильник полного спектра, как в случае с натриевым, так что для разных этапов в жизни растения потребуется свой набор света, обладающий разным спектром. Рассаде подходит «синий» свет, а после старта плодоношения большую роль начинает играть «красный». Правда, специалисты говорят, что это скорее достоинство устройства, чем его недостаток. Таким образом можно ускорить прорастание семян или добиться развития более разветвлённой и мощной корневой системы.

Светодиодная лампа для выращивания растений с эффективностью 2,4 мкмоль/Дж производит в среднем 50% света и 50% тепла, в то время как лампа для выращивания с эффективностью 3,5 мкмоль/Дж даёт растению больше света и меньше греется (соответственно 73% и 27%).

При использовании светодиодных светильников с пассивным охлаждением все выделяемое тепло остается в теплице. Чтобы растения не перегревались к лампам прокладывают специальные трубы. Этот вариант довольно затратный, однако стоит учитывать, что LED позволяет экономить на электричестве. К слову, аналогичная система используется в авто для охлаждения двигателя.

Сердце светильника с жикостным охлаждением — это помпа, которая заставляет жидкость внутри системы двигаться. Радиатор рассеивает накопленное тепло, которое теплоноситель накопил. В некоторых случаях этот элемент системы охлаждения выносится за пределы теплицы. Водоблок позволяет отправлять тепловую энергию в теплоноситель. Если заменить радиатор теплообменником, то можно использовать освободившуюся энергию, например, чтобы согреть воду в аквариуме с живой рыбой.

Резюме

Повышенная температура в теплице может крайне негативно отразиться на темпах развития ваших растений. В исключительных случаях она приводит к их гибели. Поэтому следует позаботиться о том, чтобы в теплице не было слишком жарко.

Поделиться: