Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Форсунки для контроля сноса распыления – новый стандарт в сельском хозяйстве

Форсунки для контроля сноса распыления – новый стандарт в сельском хозяйстве

6 августа 2020
Форсунки для контроля сноса распыления – новый стандарт в сельском хозяйстве

Определенной экономии можно добиться с помощью оптимизации работы форсунок опрыскивателя. Существуют научные исследования для разработки оптимальных стратегий проведения опрыскивания, которые фокусируются на эффективности вносимых препаратов и уменьшения сноса распыления. Один из таких ученых Том Вольф – канадский эксперт в области решений для опрыскивания полей. В течение 30 лет он отрабатывает правильные настройки форсунок опрыскивателей. Журналист «АПК Эксперт» принял участие в его вебинаре «Оптимизация работы форсунок как средство увеличения дохода».

У нас по-прежнему стоит задача, чтобы то вещество, которые мы разбрызгиваем, попало из резервуара в опрыскиватель и в конечном итоге на растение. Наиболее важный момент, который изменился, это использование форсунок с низким сносом на всех опрыскивателях. За последние 50-70 лет мы перешли от использования мелких или очень мелких капель при опрыскивании на крупные или экстракрупные капли для контроля сноса.

Сейчас форсунки очень мощные и эффективные. Если посмотреть на рисунок (рис. 1), на фото вверху стандартная плоская форсунка, которая дает хаотичную картину разбрызгивания. Мы видим большой снос, и препарат выходит за рамки зоны применения, повреждает культуру, которая находится рядом. Еще одно преимущество использования форсунок с контролем сноса – расширяется окно применения химикатов, поскольку мы не так сильно зависим от ветреной погоды.

Какая же форсунка является правильной, чтобы получить надлежащую каплю?

Сначала мы рассмотрим форсунки с воздушной индукцией. Калибр таких форсунок – от 01 до 10, рабочее давление – 2-6 бар, размер частиц – от средних до очень крупных. Это форсунки Agrotop AirMix, Hipro Pentair Guardian AIR, Lechler IDK, TeeJet AIXR.

Другая категория – форсунки для импульсного опрыскивания. В них применено импульсное регулирование нормы вылева. Калибр таких форсунок – от 01 до 25, рабочее давление – 2-5 бара, размеры частиц – от крупных до экстракрупных. Форсунки: Wilger SR, MR; Greenleaf/Agrotop SoftDrop, John Deere LDM. TeeJet Al Turbo TwinJet.

Каждая такая форсунка в корпусе имеет электрокалпан – соленоид, который открывается и закрывается от 10 до 15 раз за секунду. Электроклапан регулирует часть времени, на которое форсунка остается открытой – это называется рабочим циклом. Вы можете установить оптимально давление и двигаться по полю с выбранной скоростью. А скорость потока будет оставаться неизменной. Подобные системы используются в северной Америке уже 20 лет. Они установлены на 30% опрыскивателей.

Как правило вы можете регулировать давление от 2 до 6 бар на форсунке. Это позволяет вас двигаться со скоростью от 15 до 26 км/ч. С увеличением скорости должно увеличиваться давление, и наоборот. Если вы используете форсунку с импульсным регулированием, можно регулировать рабочий цикл форсунки и увеличивать диапазон скоростей с 6 до 30 км/ч.

Это позволяет добиться экономии химикатов на 5%.

1. Крупное распыление работает отлично при правильно выбранном давлении.

2. Крупное распыление работает отлично при необходимом количестве воды. Вода имеет большее значение, чем размер капель для плотных растительных посевов. Если взять две переменные – качество распыления и объем воды, то объем воды гораздо важнее. Это правило очень важно особенно если вы работаете по большому покрову. Часто болезни прячутся в средней и нижней части растительного покрова. Поэтому необходимо увеличивать норму вылева на гектар, чтобы достичь нижней части растительного покрова.

Стоит остановиться на погодных условиях. Лучше опрыскивать во время ветра, чем в условиях температурной инверсии. При температурной инверсии капля не садится растение, она остается в подвешенном состоянии, летает в воздухе и в итоге повреждает растение.

По материалам вебинара компании Farmers Edge.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: