Выберите ваш город
Или укажите в поле

Выгодная зимовка

22 января 2019
Выгодная зимовка

С наступлением холодов полевые работы прекращаются, однако у сельхозпроизводителей не становится меньше забот. Аграрным комплексам необходимо обеспечить распределение и правильное хранение собранного урожая. Также следует регулярно осуществлять подготовку кормов, их выемку из силосных ям и т.д. А в снегопад и гололедицу появляются дополнительные задачи по уборке территории и расчистке дорог. Для выполнения всех этих работ сельхозпредприятия используют различную технику. Современное хозяйство трудно представить без трех универсальных помощников: телескопические, фронтальные и мини-погрузчики позволяют сократить затраты и увеличить производительность в межсезонье.

Для всех видов работ
Универсальная техника ежедневно задействуется в целом комплексе работ, таких как перевалка и отгрузка зерна, а также удобрений, подвоз тюков сена или соломы, загрузка ингредиентов в миксеры на животноводческих комплексах. Все эти задачи с легкостью выполняет телескопический погрузчик, оснащенный разнообразным навесным оборудованием. С помощью силосно-отрезного захвата такая машина осуществляет выемку силоса, обеспечивая ровный срез, и выполняет быструю загрузку кормосмесителей. Или загружает сыпучие корма ковшами разного объема, которые можно сменить буквально за считанные секунды, что позволяет эффективно использовать рабочее время. Фронтальные погрузчики обеспечивают своевременную отгрузку навоза и могут заменить телескопические погрузчики при выполнении некоторых операций. Мини-погрузчики востребованы в условиях ограниченных пространств и обычно применяются для подталкивания кормов на кормовых столах и удаления навоза из коровников. Зимой вся эта техника помогает быстро расчистить дворовые территории и подъездные пути в случае снегопада.
В качестве примеров универсальных машин, активно используемых в зимний период, можно привести некоторые модели JCB. Среди них - мини-погрузчик 155 с кондиционером и подогревом зеркал заднего вида, исключающих запотевание при въезде в теплое помещение фермы, маневренный телескопический погрузчик 541-70, отличающийся высокими производительностью и грузоподъемностью благодаря системе демпфирования стрелы в движении, а также мощный фронтальный погрузчик 434S, оснащенный мостами с самоблокирующимися дифференциалами, обеспечивающими высокую проходимость и толкающий эффект необходимый как при закладке силоса, так и при отгрузке навоза или очистке территории от снега.

Сокращение парка
Практика показывает, что снижению затрат агрокомплекса способствует не только топливная экономичность машин. Не менее важна многофункциональность техники, позволяющая использовать ее для решения специфических задач. Например, многие сельхозпроизводители отказываются от дорогостоящей реконструкции мехтоков. Вместо этого они осуществляют предэлеваторную очистку, сушку и сортировку зерна с помощью телескопических погрузчиков, которые перекидывают и буртуют зерно в ангарах. Это эффективная и выгодная альтернатива стандартным способам хранения урожая, позволяющая также сократить парк специализированных машин.

Тонкости зимнего обслуживания
Чтобы обеспечить оптимальные эксплуатационные характеристики машин в зимний период, производители и дилеры советуют не пренебрегать межсезонным ТО: заранее менять все фильтры и использовать масла с показателями вязкости, соответствующими низким температурам. Стоит помнить об обеспечении уровня зарядки аккумуляторных батарей, особенно если в распоряжении хозяйства находится большой парк техники, некоторые единицы которого не участвуют в ежедневных работах. По возможности оставляйте машины в закрытых боксах, а на открытых площадках накрывайте технику специальными чехлами. Заправляйте полный бак топлива в конце смены, чтобы избежать образования конденсата, а также используйте функцию предпускового подогрева, которая имеется во многих моделях погрузчиков. Следование этим простым правилам обеспечит дополнительные гарантии надежности и работоспособности машин, а также избавит от неожиданного ремонта.

Поделиться: