Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Потребитель – главный драйвер изменений в пищевой индустрии

Потребитель – главный драйвер изменений в пищевой индустрии

10 июня 2021
Потребитель – главный драйвер изменений в пищевой индустрии

К 2040 году в мире традиционное мясо будет занимать лишь 40 процентов рынка, его вытеснит растительное и клеточное мясо, пишет «Российская газета». Искусственный синтез белка, пища из 3D-принтеров, умная упаковка с RFID-метками, доставка за считаные минуты - ближайшее будущее пищевой индустрии.

О том, как будет меняться пищевая индустрия в России и в мире СД Групп рассказал Франк Де Брауер, менеджер по продажам TOMRA Food.

Меняется ли сегодня пищевая индустрия в плане технологий в России и мире?

Пищевая индустрия во всем мире меняется. Главный драйвер изменений – потребитель, который хочет употреблять в пищу безопасные и качественные продукты. Поэтому главным приоритетом становится производство качественных пищевых продуктов с помощью максимально экологичных и эффективных методов. Кроме того, все более актуальным становится правильное, рациональное использование ресурсов. Добиться этого можно только с помощью повсеместного внедрения современных технологий.

Приведите примеры стартапов или уже успешно работающих новых технологий (решений) в пищевке?

В качестве примера можно привести оптические сортировщики TOMRA Food, сочетающее продвинутую аппаратную часть с технологичным программным обеспечением. Отдельно можно упомянуть программное решение под названием TOMRA Insight – облачную платформу для данных, полученных от оптических сортировочных машин. Это настоящая находка для производителя: собираемая информация позволяет оптимизировать производственные процессы предприятия, повысить качество выпускаемой продукции и увеличить рентабельность бизнеса.

Дайте свой прогноз, как будет меняться пищевая индустрия в России и мире в ближайшие пять лет?

Благодаря повсеместному внедрению автоматизации и различных инструментов контроля на каждой стадии производственного процесса предприятия пищевой промышленности станут максимально гибкими. Благодаря этому они смогут оперативно реагировать на вызовы рынка или другие глобальные перемены. Пандемия коронавируса доказала, что именно такой подход является не просто залогом успешности, но и необходимым условием выживаемости компании на рынке.

На что сегодня прежде всего обращают инвесторы, принимая решения по поводу инвестиций в пищевую промышленность? Насколько пищевая промышленность в России и мире сегодня интересна инвесторам?

Инвесторы хотят заработать – это всегда ключевой фактор их участия в проекте. Однако, помимо рентабельности, при принятии решения они также вынуждены учитывать иные аспекты, способные повлиять на деятельность компании как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Это могут быть, например, вопросы устойчивого развития, вопросы имиджа компании, стабильность работы предприятия и гибкость его производственных процессов. В компании TOMRA способны предоставить комплексную поддержку по каждому из обозначенных направлений.

Источник: TOMRA Food

Поделиться: