Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании С 1 июля 2022 года регистрация в системе для сельхозтоваропроизводителей станет добровольной, а с 1 сентября - обязательной.

С 1 июля 2022 года регистрация в системе для сельхозтоваропроизводителей станет добровольной, а с 1 сентября - обязательной.

30 июня 2022
С 1 июля 2022 года регистрация в системе для сельхозтоваропроизводителей станет добровольной, а с 1 сентября - обязательной.

Среди важных вопросов, которые обсуждали на заседании Комиссии Госсовета РФ по направлению «Сельское хозяйство» был вопрос внедрения системы ФГИС «Зерно». С 1 июля 2022 года регистрация в системе для сельхозтоваропроизводителей станет добровольной, а с 1 сентября - обязательной.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, президент АККОР Владимир Николаевич Плотников выступил от имени фермеров с предложением отменить введение обязательного порядка регистрации в системе ФГИС «Зерно» для малых форм хозяйствования до конца текущего года. Нужно сохранить только добровольный порядок регистрации в этом году, а обязательный начать со следующего года. Это позволит малым сельхозпроизводителям освоить систему и научиться в ней работать.

В АККОР поступают обращения от крестьянско-фермерских хозяйств и региональных ассоциаций с просьбами соотнести реальные условия работы малых производителей и требования новой системы. На днях состоялся Президиум Совета АККОР, на котором тема ФГИС «Зерно» стала центральной – фермеры считают, что требования системы во многом избыточны и трудновыполнимы для малых форм хозяйствования.

«На практике потребуется отправлять большое количество информации и документов ​в систему.​ Фермер и так одновременно является​ комбайнером,​ водителем,​ трактористом. Он просто не сможет этого​ сделать, не останавливая полевые работы", - считает В.Н. Плотников.

«Кроме того, правила требуют предоставлять информацию по зерну с каждого кадастрового участка. Это не выполнимо для малых форм хозяйствования - фермер убирает урожай с поля, а не с кадастровых участков», - объясняет парламентарий.

У малых производителей недостаточно складских помещений: есть фермеры, у которых вообще их нет. При этом система требует отгрузки со склада и исключает реализацию зерна из-под комбайна. Также для работы в ФГИС необходимо наличие весового хозяйства, которое тоже есть не во всех КФХ.

Существует еще один нюанс, который необходимо учитывать: в сельской местности интернет работает неустойчиво.
«Фермеры сегодня работают в поле и не могут в это время заполнять таблицы и проходить обучение. Их главная задача - вырастить и собрать урожай. Для страны это имеет важное значение, так как малые формы хозяйствования производит значительную долю зерновых. Только КФХ в прошлом году вырастили более 30% всего зерна», - подчеркнул депутат Госдумы.

Обязательное введение системы ФГИС «Зерно» в обозначенные сроки может негативно отразиться на уборочной кампании 2022 года.

Источник: АККОР

Поделиться: